2aaa.jpg

Minha pesquisa intercala performance, dança e escultura. Mesclando essas linguagens, proponho situações cíclicas nas quais o corpo aparece submetido a elementos que o humano sempre buscou dominar, como o chão, a força da gravidade, os objetos e o olhar.  Compreendo o corpo antes de tudo como matéria e busco sempre vê-lo como se sob uma lupa, o que faz das minhas obras geralmente fixas, lentas e intertes, apresentado ações patéticas, repetitivas e sem objetivo definido.

***

É doutor em Artes da cena pela Universidade de São Paulo. Sua formação interdisciplinar inclui graduação e mestrado em Artes Visuais

e especialização em História da Arte.

Seus principais projetos incluem Protetores de Proximidade Humana (prêmio MAJ SESC 2015; Temporada de Projetos do Paço das Artes; prêmio aquisição 43º SARP), Como um jabuti matou uma onça e fez uma gaita de um de seus ossos (ProAc 2015, prêmio do setor de performances da sp arte 2015) e PROJETO INVISÍVEL. Em 2018 foi contemplado com o prêmio de criação em residência para jovens coreógrafos no MIS SP. Com seu trabalho prático e téorico, já participou de mostras como VERBO (2019 e 2015), Bienal Sesc de Dança, Mostra Internacional de Teatro, Abre Alas, dentre outras. Suas exposições individuais incluem: Contra Corpo (Oficina Cultural Oswald de Andrade, 2015), O que o corpo abriga (CAAA, Portugal, 2017) e Fundo Falso (Instituto Adelina, 2018). Suas principais residências incluem Pivô (2019), CAAA (Portugal, 2017) e Instituto Sacatar (2017).

 

Possui obras nos acervos do Museu de Arte do Rio (MAR), no Museu de Arte Contemporânea de Ribeirão Preto (MARP), na Pinacoteca de São Bernardo do Campo e na cidade de Santo André. Em 2019 foi indicado para o Programa de Bolsas e Comissões do Cisneros Fontanals Art Foundation (CIFO).

Vive e trabalha em São Paulo.

Artista representado pela OMA Galeria (SBC / SP)

Diretor do polo de produção em dança Pérfida Iguana (SP).

Fundador do maiam estúdio.

Formação

2017 -  2021 Doutorado em Artes Cênicas pela ECA USP, com passagem pela Justus Liebig Universität Giessen
2014 - 2016 Especialização em história da arte: teoria e crítica pelo Centro Universitário Belas Artes de São Paulo
2013 - 2015 Mestrado em poéticas e processos de criação pela UNICAMP
2009 - 2013 Graduação em Artes Visuais pelo Centro Universitário Belas Artes de São Paulo
2010 - 2013 Técnico em atuação pela Oficina de atores Nilton Travesso

Prêmios, bolsas e incentivos

2020 Prêmio aquisição no 48º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto

2020 24º Festival Cultura Inglesa

2020 ProAc de produção em dança

2019 Prêmio aquisição (1º lugar) no Salão de Arte Contemporânea de São Bernardo do Campo

2018 Prêmio aquisição no MARP

2018 Prêmio de criação em residência no MIS SP
2016 Primeiro lugar na mostra de performance SP-Arte / Belas Artes
2015 Artista premiado no 26º Salão de arte da Juventude do SESC Ribeirão Preto.
2014 ProAc primeiras obras de Dança.
2014 Bolsa Mestrado CAPES.
2013 Prêmio estímulo no 41º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacillotto
2013 Bolsa programa Informados - Centro Universitário Belas Artes de São Paulo.
2010 Bolsa Iniciação Científica Fapesp.

Exposições individuais

2021 Pinóquio - Centro Cultural dos Correios - texto de Júlia Lima

2021 Como se a paixão fosse uma grande esponja molhada - OMA Galeria - texto crítico de Raphael Fonseca

2021 Ascensão e queda do cidadão de bem - Câmara de Cultura de São Bernardo do Campo

2021 (on-line) Ensaios para uma cidadania mundana - Casa de Cultura do Parque - curadoria de Ruy Luduvice

2019 Ascensão e queda do cidadão de bem - Museu de Arte de Ribeirão Preto

2018 Fundo Falso - Instituto Adelina

2017 O que pode um corpo - Centro para os Assuntos de Arte e Arquitetura - Guimarães/Portugal
2017 
Protetores de Proximidade Humana (unidades Valsa e Beijo) - Temporada de projetos do Paço das Artes, Museu da Imagem e do Som
2016 Exposição Premiados 26ª Mostra de Arte da Juventude - SESC Ribeirão Preto
2016 Objeto indireto - OMA Galeria
2015 Contra corpo - Oficina Cultural Oswald de Andrade

Residências artísticas

2019 Pivô - São Paulo

2018 Sesc 24 de maio - Estudos para uma dança em vitrine

2018 Sesc Paulista - 4 movimentos opacos

2018 MIS SP - criação em residência para jovens coreógrafos

2017 CAAA - Guimarães/Portugal
2017 Instituto Sacatar - Ilha de Itaparica/BA
2016 SESC Santana - Projeto Residança

Exposições e mostras coletivas

2021 Por um sopro de fúria e esperança - MuBE - curadoria de Galciani Neves e Natalie Unterstell

2021 Acervo Rotativo - Oficina Cultural Oswald de Andrade - curadoria de Laerte Ramos

2021 Ministério da solidão - curadoria de Julia Lima - Oficina Cultural Oswald de Andrade.

2021 Corpo experimento - Museu de Arte do Espírito Santo - curadoria de Natalie Miredia, Gilberto Alexandre Sobrinho e Geovanni Lima.

2021 Ninguém vai tombar a nossa bandeira - CCD e prédios de São Paulo - Curadoria Julia Lima

2020 Entre Bordas - sons que escapam - Sesc Santo André - Curadoria Paula Braga

2020 48º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto

2019 DOMINÓ - Casa da Luz - em diálogo com Camila Bechelany - SP

2019 Salão de Arte Contemporânea de São Bernardo do Campo

2019 Iperformático - MARCO - Campo Grande

2018 Adorno político - Espaço Maus Hábitos - Porto/Portugal

2018 43º Salão de Arte de Ribeirão Preto

2018 SCAPELAND - Galeria Marta Tabra - Memorial da América Latina

2018 VETORES - Museu Murillo la Greca - Recife

2017 Salão de Artes Plásticas da Praia Grande - São Paulo/SP
2017 Instauração - curadoria Ananda Carvalho - SESC Belenzinho - SP
2017 PERFORME-SE - Festival de performance de Vitoria - ES
2017 I'll be your mirror - curadoria Leandro Muniz - BREU - SP
2017 Para que eu possa ouvir - Adelina Galeria - SP
2016 Dublê de corpo - Galeria Carbono - SP
2016 48º SAC - Pinacoteca Municipal Miguel Dutra - Piracicaba/SP
2016 [Per-forma] - SESC Bom Retiro - São Paulo/SP
2016 #ocupaçãoadelina - Adelina Galeria - São Paulo/SP
2016 41º SARP - Museu de Arte de Ribeirão Preto Pedro-Manuel Gismondi
2016 MOVIMENTA#2 - curadoria: Luanna Jimenez - Galeria Mezanino - São Paulo
2016 SP Arte - Setor de performance Belas Artes/SP Arte
2016 Fronteras y estados de sitio vol. II - Casa do Brasil/Madrid - projeto e curadoria de Sofia Porto
2016 7º Salão dos artistas sem galeria - Zipper galeria, Galeria Sancovsky e Galeria Orlando Lemos (SP/MG)
2015 26ª Mostra de arte da juventude - SESC Ribeirão Preto
2015 Mostra Belas Artes 2015 - Galeria 13 - São Paulo - curadoria: Cauê Alves
2015 Alguns desvios do corpo - Arte Londrina 4 - curadoria: Cauê Alves e Danillo Villa - Londrina
2015 Trabalha-dores do cu - Maus Hábitos (espaço de intervenção cultural) - curadoria: Tales Frey e Paulo Aureliano da Mata - Porto
2015 MOVIMENTA #1 – curadoria: Ivi Brasil – Galeria Mezanino – São Paulo
2015 11ª mostra VERBO de performance art - curadoria: Marcos Gallon e Juliana Moraes - Galeria Vermelho - São Paulo
2015 Festival Now&After'15 - programação plataforma VIDEOPLAY - Some intimate spaces - curadoria: Silvio de Gracia - Moscou/Russia
2015 2ª Mostra Internacional de vídeo experimental "Proceso de error" - Some intimate spaces" - curadoria: Silvio de Gracia - Valparaíso/Chile
2015 "Ao toque do sinal" - Projeto de ocupação realizado no SESC Ipiranga em parceria com Elen Gruber - São Paulo
2015 Evento "O que não é performance?"/ Exposição "Rastros" – Centro Universitário Maria Antonia USP - São Paulo
2015 Arte performativa: corpo e espaço – exposição individual na OMA Galeria - São Bernardo do Campo
2014 PERFOR5 – Paço das Artes
2014 Corpos insurrectos – SESC Vila Mariana
2014 Dar o braço ao cinza – KUSTHALLE São Paulo | Projeto Vitrine
2014 Da luz ao inacabado – Galeria 13 - FEBASP
2014 65º Salão de Abril – CCBNB Fortaleza
2014 10 ABRE ALAS – galeria A gentil Carioca
2014 Performatus #1 – Central Galeria de Arte / Performatus
2014 Performace Formulações ao insuporte - KUNSTHALLE São Paulo
2013 III Circuito de performance Bode Art
2013 20º Salão de arte contemporânea da Praia Grande 
2013 Nada do que lembramos é verdade -– Casa de Cultura UEL - Arte Londrina 
2013 41ª Salão de arte contemporânea Luiz Sacilotto – Santo André 
2012 23º Mostra de arte da juventude – SESC Ribeirão Preto
2012 Bienal internacional de dança do Ceará 
2012 Arte Pública e Intervenção Urbana - Passagem literária da Consolação 
2012 Diálogos – Museu Belas Artes de São Paulo 
2012 Expressões Gráficas – Museu Belas Artes de São Paulo 
2012 40º Salão de arte contemporânea Luiz Sacilotto – Santo André 
2012 Normal entre os meus – Espaço expositivo Kabul 
2011 39º Salão de arte contemporânea Luiz Sacilotto – Santo André 2010 
2011 Mostra Edital 2010/02 – Galeria 13 – Centro Universitário Belas Artes de São Paulo 

Curadorias

2020 texto curatorial para "Ferramentas da libertação", de Junior Suci

2018 Mostra In Loqus - Sesc Santo Amaro (em parceria com Marcos Villas Boas)

Obras em acervo

Museu de Arte de Ribeirão Preto

Museu de Arte do Rio

Acervo Performatus

Pinacoteca de São Bernardo do Campo

Acervo municipal de Santo André

Acervo de arte performática digital da Universidade de Brasília

Outras mostras, eventos e projetos

2021 publicação Ideia de Monumento - PUC SP

2021 IC Encontro de Artes - projeto "feednário"

2021 #NaVaranda - Casa de Cultura do Parque

2021 Algumas distâncias entre 2 pontos - Sesc em casa

2021 Festival Música Estranha 8e1/2

2020 Projeto 300 Desenhos

2020 leilão de parede - Central galeria e IAB

2020 sp arte viewing room - OMA Galeria

2019 leilão de parede - Central galeria e Escola da Cidade

2019 mostra PARALELA Remix - Universidade Federal de Uberlândia (MG)

2019 EFÊMERA Semana de arte contemporânea - Colégio D. Pedro II (RJ) 

2019 Corpos críticos - Apis (RJ)

2019 Das tarefas de artista (1) - performance no Sesc Avenida Paulista

2018 leilão de parede - PIVÔ arte e pesquisa

2018 Estudos para uma dança em vitrine - Sesc 24 de maio

2018 Projeto (Im)perfeições - Sesc Bauru

2018 Leilão de parede PIVÔ

2018 Feira PARTE

2018 Sarau.concreto da cia LCT - Viaduto do chá

2018 Projeto Invisível - estação 3 - OMA Galeria

2018 Abertura do SESC Paulista

2018 Virada Cultural no SESC Pompeia
2017 Artista convidado no projeto "Construindo solo acompanhado" de Alexandre De Angeli no Teatro do Centro da Terra - curadoria Ruy Filho
2016 Presença permeável - mostra de performance na Praça das Artes - Fundação Theatro Municipal de São Paulo
2014 Danças Breves –Ocupação Ambargris - Funarte SP
2012 1º Free to Fall São Paulo – Tucarena 

 

Colaborações (teatro, música e dança)

2021 Espaço cênico da peça de dança "Transe em Trópico" do Núcleo Cinematográfico de Dança

2021 Figurino para projeto "Não urine no chão" da cia do caminho velho.

2021 Figurino para projeto Rãcô 

2021 Colaboração com figurino e espaço da dança Música nos Ossos, de Carolina Minozzi

2020 Direção de arte para vídeo-show e CD "Petróleo" de Paula Mirhan

2019 Interlocução para "Playlist" de Elisa Band e Suiá Ferlauto

2019 Direção de arte para "observar-se pedras", performance de Rafael Costa

2019 Direção de arte para "V:U:L:V:A" de Mariana Senne

2019 Colaboração visual para "Trabalho normal" de Claudia Muller

2019 Provocação para "Eles fazem dança contemporãnea" de Leandro de Souza

2019 Provocação para "WU" de Martina Sarantopoulos e Marisa Virgolino

2018 Cenário e figurino para FIM do Grupo VÃO (Prêmio Delinton Gomes Criação em Dança)

2018 Direção de arte para "Medusa Concreta" da cia Les Commediens Tropicales

2017 Direção de arte para "Boas garotas" de Clarissa Sacchelli

2017 Direção de arte para "O peixe" de Erica Tesarrollo

2017 Figurino para "INIMIGOS" da Cia de Feitos

2017 Direção de arte para "ANTIdeus" de Carlos Canhameiro

2016 Direção de arte para "Dramas de princesas" da ciadasatrizes

2016 Direção de arte para "BAAL.material" da cia Les Commediens Tropicales


Falas
2015 Arte-papo - Fundação Ema Klabin - SP
2016 Ciclo de pesquisas - Casa Tomada - SP
2017 Performance art - Adelina Galeria - SP
2017 Mediação da mesa "Dança e seus diálogos com as artes visuais e o cinema" - Bienal SESC de Dança
2017 Conversa Profissões da Arte - Adelina Galeria e Feira Parte

2018 Historiografias de performance aqui e lá - Contemporão SP

2018 Ciclo de conversas sobre performance - Adelina Galeria - SP

2018 Poética e performance (mediação) - Sesc Santo Amaro

2018 Gestos de fracasso - Sesc Bauru

2018 Dramaturgia de dança - Centro Cultural da Penha - mostra do fomento à dança

2019 Performance art em espaços institucionais - Curso Sesc de Gestão Cultural

2020 Desaparecimentos na dança - MASP - ciclo de palestras "Histórias da dança"

2020 Futuros férteis - Arte e trabalho - Sesc Pinheiros

2021 professor convidado na Pós graduação "A caminhada como prática poética" - Casa Tombada

2021 Fala na disciplina "técnicas de documentação teatral", na Universidade do Minho - Portugal

2021 Fala da disciplina "Arte e trabalho", no curso de dança da Universidade Federal de Uberlândia

2021 Os processos performativos do corpo - webinário corpo político UERJ

2021 Arte-papo - Fundação Ema Klabin - SP

2021 Corpo radical: a arte da performance - plataforma rama

2021 Caderno de Artista: Wellington Duarte

Cursos ministrados

2021 Release. Como? Para que? Para quem? - LICOR - Universidade Federal de Uberlândia

2021 Grupo de estudos em performance - casa da pau brasil (SP)

2021 Introdução na arte da performance - MAM SP

2020 Uma introdução para a arte da performance - Instituto Adelina

2020 Desaparecer é possível? - Mostra Paralela - UFU

2018 Dança para além dos anos - Sesc Consolação

2018 Ateliê de criação para arte invisível - Sesc Bauru

2018 Repetições, acúmulos, exibições: testes para dramaturgias do corpo - Centro de Referência da Dança em São Paulo

2017 O corpo como centro: considerações sobre a a performance art - Centro de Pesquisa e formação do SESC
2017 Aproximar corpos e coisas - workshop prático de 8h na Mostra Performatus #2 - SESC Santos
2017 Performance art nos anos 60: reconsiderações do corpo pedestre - workshop teórico e prático de 6h no curso de pós-graduação "Acaminha como prática poética" - Casa Tombada
2017 Performance art: novas perspectivas - Centro de Pesquisa e Formação do SESC
2017 Dança e Desenho - Oficina Cultural Oswald Andrade - Projeto Seguinte de Érica Tesarollo
2016 Narrativas visuais e o livro de artista - Camara de cultura Antonino Assumpção - São Bernardo do Campo
2016 Performance art: perspectivas para além do corpo - SESC Consolação - São Paulo
2015 Encenação contemporânea - Centro Livre de Artes Cênicas de São Bernardo do Campo